• <tr id='p45XWb'><strong id='p45XWb'></strong><small id='p45XWb'></small><button id='p45XWb'></button><li id='p45XWb'><noscript id='p45XWb'><big id='p45XWb'></big><dt id='p45XWb'></dt></noscript></li></tr><ol id='p45XWb'><option id='p45XWb'><table id='p45XWb'><blockquote id='p45XWb'><tbody id='p45XWb'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='p45XWb'></u><kbd id='p45XWb'><kbd id='p45XWb'></kbd></kbd>

    <code id='p45XWb'><strong id='p45XWb'></strong></code>

    <fieldset id='p45XWb'></fieldset>
          <span id='p45XWb'></span>

              <ins id='p45XWb'></ins>
              <acronym id='p45XWb'><em id='p45XWb'></em><td id='p45XWb'><div id='p45XWb'></div></td></acronym><address id='p45XWb'><big id='p45XWb'><big id='p45XWb'></big><legend id='p45XWb'></legend></big></address>

              <i id='p45XWb'><div id='p45XWb'><ins id='p45XWb'></ins></div></i>
              <i id='p45XWb'></i>
            1. <dl id='p45XWb'></dl>
              1. <blockquote id='p45XWb'><q id='p45XWb'><noscript id='p45XWb'></noscript><dt id='p45XWb'></dt></q></blockquote><noframes id='p45XWb'><i id='p45XWb'></i>
                重复缴纳城乡居民基本医疗保险的可办理退费业务
                受理时间: 2020-11-25
                事项内容:

                刘先生反映:他妻子是城区☆南街街道办事处驿后社区的住户,入职公司已为其缴纳了◥2021年企业职工医疗保险,他又在微信“山西城乡居民︼社保缴纳”为其妻子缴纳了280元的城乡居民医疗保险,如何退还重复缴纳的医保?希望相关部门√予以回复。

                处理结果: 2020-11-27 回复:

                城区政府回复:依据国家税务总局山西省税务局公告{2019年第5号}第一条◢退费业务办理,缴纳城乡居★民基本医疗保险因本人重复缴费的可以退╲费。经核实反映人妻子2020年1月到11月有城镇ξ职工医疗保险缴费记录,其通过微信缴纳的是2021年度城乡居民医疗保险,不存在重复缴费情♂况,目前退费只有重复交了两份城乡ζ 居民医疗保险才可以退费。